ОПАСНЫЙ ИНЦИДЕНТ С РОССИЙСКИМ ПЗРК "ИГЛА" НА КОНКУРСЕ "АРМИ-2020".

СЛОМАННАЯ СТРЕЛА



В рамках международного этапа «Чистое небо» конкурса "АРМИ-2020" военнослужащие из России, Белоруссии, Узбекистан, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса И Пакистана выполняли стрельбы из ПЗРК "Игла" по различным видам целей, в том числе скоростным, в качестве которых использовались ракеты-мишени ЗРК "Стрела-10", обозначающие авиацию и крылатые ракеты условного противника.

Ракетные пуски велись как с места, так и в движении с брони БТРов. Их меткость проверялась стрельбой по скоростной воздушной цели навстречу, вдогон и по внезапно появляющемуся вертолёту. С момента входа мишени в разрешённый сектор стрельбы необходимо было за 15 секунд обнаружить и распознать цели, произвести пуск ракеты.


По предварительной оценке военных экспертов причиной этого инцидента скорее всего есть клин ракеты 9М39 в пусковой трубе в следствии  некондиционных характеристик боеприпаса.

С учетом того факта,что для такого уровня соревнования отбирают только лучшее вооружение и боеприпасы напрашивается логичный вывод о "плачевном" техническом состоянии российских ПЗРК  "Игла" и боевой выучки их операторов.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

РЖАВЫЕ КЛЕТКИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТАНКИСТОВ ВМЕСТО СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ.