С МИРУ ПО НИТКЕ ИЛИ КАК ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, США, ФРАНЦИЯ И ТУРЦИЯ ПОМОГАЮТ УКРАИНЕ НАКАЧАТЬ «МОРСКИЕ МУСКУЛЫ».

Факты вещь упрямая. Это аксиома. Поэтому, несмотря на попытки «рупоров Кремля» дискредитировать взаимоотношения Украины со стратегическими союзниками по НАТО, последние только наращивают военно-техническую помощь, в том числе направляя существенные усилия на укрепления Военно-морских сил Украины.



ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В марте текущего года Атташе по вопросам обороны посольства Великобритании в Украине коммодор Королевских ВМС Тим Вудс в интервью газете «День» сообщил:

«Украина имеет достаточно чёткую стратегию развития ВМС до 2035 года, которая, кстати, была разработана совместно с США и Великобританией. И первой частью ее является москитный флот. Преимущество москитного флота заключается в том, что он будет обеспечивать запрет доступа на море. Другими словами - будет сдерживать и обеспечивать оборону против Черноморского флота Российской Федерации, предотвращать нарушение территориальной целостности Украины. И это будут маленькие скоростные корабли, вооруженные пушками и ракетами, которые могут действовать на мелких водах Азовского моря, а также в Черном море. Как я уже отмечал, корабли являются быстрыми, маневренными, которые трудно поражать и обнаруживать. Они оснащены очень эффективными ракетными свойствами и артиллерийскими системами - пушками.»

Примечательно, что Великобритания спроектирует новые ракетные катера специально для Украины. Строительство будет проведено в рамках подписанного между двумя странами меморандума, предусматривающего переоснащение Военно-морских сил ВСУ.

Тим Вудс также обозначил, что первые четыре катера будут построены в Великобритании. Украинским судостроителям позволят наблюдать за ходом работ, учиться и тренироваться.

«Наш замысел состоит в передаче и совместном использовании технологии и навыков, которые являются критическими для модернизации украинского судостроения. Мы построим первые четыре катера в Великобритании, позволяя при этом украинским судостроителям наблюдать, учиться и тренироваться. А вторая часть — четыре ракетные катера — будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и также для ВМС, так вы получите эти способности здесь, в Украине», — поделился Тим Вудс в ходе интервью. Начало строительства первого катера намечено на начало 2022 года.
США

В сентябре 2018 года США уже бесплатно передали  ВМС ВС Украины два патрульных катера береговой охраны класса Island («Айленд»). Украина заплатила лишь за их транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.

Катера дооборудовали новейшими системами и механизмами, и они прошли испытания в Балтиморе. Катера получили названия «Славянск» (P190) и «Старобельск» (P191).

21 октября 2019 года катера «Славянск» и «Старобельск» доставили в Одесский морской порт. 13 ноября их передали в состав ВМСУ.

Планируется, что в 2021 году США в дополнение к уже принятым в состав ВМСУ патрульным катерам типа Island передадут Украине ещё три таких же корабля. При этом, в отличие от первых двух катеров, которые вошли в состав украинского флота, они не будут демилитаризированы.

ФРАНЦИЯ

В ноябре 2019 года Кабмин Украины согласовал усиление Морской охраны Пограничной службы и одобрил приобретение 20 патрульных катеров французской компании OCEA. До 2022 года Украина получит 15 катеров FPB 98 (MK II ), еще 5 будет полностью локализовано внутри страны, включая изготовление алюминиевых корпусов, монтаж двигателей и электроники. Общая сумма контракта составляет свыше 136 млн. евро. 80% из них предоставит в качестве кредита правительство Франции и французские банки.

В стоимость входит обучение по 14 человек экипажа на катер, обучение береговых команд и техников, отгрузку запасных частей и расходников на 2400 часов работы узлов и механизмов. Украина вооружит эти патрульные суда отечественными боевыми модулями с 30 мм. орудиями, оснастит досмотровыми лодками, произведенными в стране и защищенными цифровыми рациями, переданными США. 

25 июня текущего года представители Государственной пограничной службы Украины приняли во Франции уже три корпуса патрульных катеров FPB-98.

ТУРЦИЯ

Источники в Министерстве обороны Украины сообщают, что первый турецкий корвет класса Ada для Военно-морских сил Украины будет построен по формуле 50:50 (наполовину в Турции, наполовину в Украине), а его готовность к испытаниям ожидается в 2023 году.

Корветы типа ADA — это класс противолодочных кораблей, построенных для ВМС Турецкой Республики в 2005 – 2019 годах. На сегодняшний день в строю четыре корвета — F511 «Хейбелиада», F512 «Боюкада», F513 «Бургазада», F514 «Киналиада».

Длина кораблей — 100 метров, ширина — 14,40, осадка — 3,90, водоизмещение 2400 тонн. Максимальная скорость хода около 30 узлов, дальность плавания 3500 миль, экипаж 100 человек.

Корветы оснащены самым современным радиоэлектронным оборудованием, радарами и боевыми системами. Вооружение составляют 76-мм орудие OTTO Melara, несколько крупнокалиберных пулеметов, до восьми противокорабельных ракет «Гарпун», ракетная система ПВО, два трехствольных торпедных аппарата для торпед Мк.46 и противолодочный вертолет S-70 Seahawk.

По данным открытых источников упомянутыми соглашениями предусмотрено строительство пяти корветов типа ADA. Первый будет заложен и полностью построен на турецких верфях. Его стоимость для Украины составляет примерно 8 миллиардов гривен, или около 265 миллионов евро. Подробности оснащения вооружением и радиоэлектронными системами пока не известны. Остальные четыре корвета будут построены в нашей стране.
 
С целью локализации корветной программы государственный оборонный концерн Турецкой Республики провёл аудит технических возможностей судостроительных предприятий Украины. Судостроительный завод «Океан» был выбран и включён в корветную программу с учетом уникальных технических возможностей предприятия, наличия профессиональных кадров и текущей программы модернизации производственных активов».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

РЖАВЫЕ КЛЕТКИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТАНКИСТОВ ВМЕСТО СОВРЕМЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ.